Loading

2021

Kugelrund, Forum Kunst, Rottweil (Germania)
EISENwege, ZeitgenÖssiche Kleinplastik aus Metallen, Museum Schloss Hellenstein, Heidenheim
Perspectives 2021, Die Galerie, Francoforte (Germania)

2020 

APART FAIR, Promotrice delle Belle Arti, Torino
Arte come Resistenza, Civica Galleria d’arte contemporanea Filippo Scroppo, Torre Pellice (Torino)
I luoghi dove nasce l’arte, Civica Galleria d’arte contemporanea Filippo Scroppo, Torre Pellice (Torino)
Novecento in cortileOmaggio ai grandi maestri della scultura contemporanea, Museo Arti decorative Accorsi-Ometto, Torino
Riccardo Cordero, Art Fair, Die Galerie e Wohlhüter Galerie, Karlsruhe (Germania)
Benvenuta Italia !, Die Galerie, Francoforte (Germania)

2019

Chinese Pose-Future Vision, 2° Wenzhou International Sculpture Exhibition, Wenzhou-China
Art fair, Die Galerie stand, Miami (USA)
Ciclopica, San Francesco d’Assisi, Siracusa
La porta nuova, Teatro Paesana, Torino
Progetti e carte di scultori, Galleria Del Ponte, Torino
25 Jahre Galerie Wohlhuter, Galerie Werner Wohluter, Thalheim (Germania)
1989-2019 Trent’anni di Galleria del Ponte, Galleria del Ponte, Torino
40 Jahre Years, Die Galerie, Francoforte (Germania)
Perspectives 2019, Die Galerie, Francoforte (Germania)
Art Karlsruhe Messe, Wohlhuter Galerie,Karlsruhe, (Germania)

2018

Ricordi futuri 4.0, Memoriale della Shoha, Milano
Ricordi futuri 3.0, diaspore in terra di Sicilia, Palazzo Sant’Elia, Palermo
Scultori-Oltre la figura. Oltre la scultura, Galleria Del Ponte, Torino
Unforgettable Childhood -L’infanzia dimenticata, Museo Nazionale-Ravenna, Artists House- Tel Aviv-Yafo, Israele, Museo Ebraico-Bologna, Polo del ‘900-Torino
100% Italia – Cent’anni di capolavori, Museo Ettore Fico, Torino
Bevorzugt schwarz weiss, Galerie Werner Wohluter, Thalheim (Germania)
Donne e Madonne, Palazzo Lomellini, Carmagnola (Torino)
Schweizerische Triennale der Skulptur, Bad Ragaz e Vaduz (Svizzera e Liechtenstein)
Liber fare, Collezione libri d’artista Accademia di Palermo, Museo della Scrittura, Torino
Art Fair, Ferrari Art Galery, Vevey, Lausanne (Svizzera)

2017

Jorio Vivarelli e i grandi scultori del suo tempo, Fondazione Jorio Vivarelli, Parco e Villa Storonov, Pistoia
Pop Art Italiana dalle collezioni della GAM-Torino, Io non amo la pittura, Complesso monumentale di San Francesco, Cuneo
4.Zeller Kunstwege 2017, Zell am Harmersbach (Germania)
GrandArte 2016-2017, Identità perdute, Confraternita di S.Stefano, Mondovì (Cuneo)
Perspectives 2017, Die Galerie, Francoforte (Germania)
Il Segno della memoria, Parlamento Europeo, Bruxelles (Belgio)
Ricordi futuri 2.0, Sala Novecento, Palazzo San Daniele, Museo diffuso, Torino

2016

Sculpture line, Prague 2016, Sochařský festival ullicích Prahy, Praga (Slovacchia)
Arte alle Corti, Palazzo Cisterna, Torino
Radici, Poderi Gianni Gagliardo, La Morra (Cuneo)
Ricordi futuri, Palazzo Mazzetti, Asti

2015

Kleinskulpturen Austellung, Galerie Pesko, Vaduz (Liechtenstein)
Progetti d’installazione per le città d’Europa, Torino-Milano, Palazzo Lascaris, Torino
Art & coffe 6+6+1, MR&RF artecontemporanea, Torino
Schweizerische Triennale der Skulptur, Bad Ragaz e Vaduz, (Svizzera e Liechtenstein)
Imago mundi, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino

2014

Presepio, Palazzo Madama e Accademia Albertina Belle Arti, Torino
Percorsi per collezioni, Dipinti e sculture dal 1920 al 2000, Galleria del Ponte, Torino
Emozioni d’arte, Dipinti e sculture dal 1920 al 2000, Galleria del Ponte, Torino
20 Jahre Galerie Wohlhüter, Werner Wohlhüter galerie – sculpturenfeld, Thalheim (Germania)
Stahl Werk, Skulptur & Zeichnung, Neubau der Kreissparkasse, Rottweil (Germania)
Zeller Kustwege 2014, Il cammino dell’arte, Zell am hammersbach (Germania)
Arte tra i banchi 1963-2013, I docenti del Liceo Artistico Ego Bianchi di Cuneo, Palazzo Samone, Cuneo

2013

Scatto fisso, storie di biciclette, di uomini e di artisti, Palazzo Assessorile, Cles (Trento)
L’ombra delle colline, I pittori di Giovanni Arpino. Ieri e oggi, Palazzo Mathis, Bra (Cuneo)
Week-end artistique, Grand Hotel Park, Gstaad, (Svizzera)
Dove nasce la scultura, Gall. Arte in ogni dove, Torino

2012

Don’t forget, Arte per la resistenza, Sala Bolaffi, Torino
Arte Fiera 2012, Galleria Forni, Bologna

2011

Temporary Art Gallery, Palazzo Valfrè, Chieri (Torino)
Ordine/Caos, le vie dell’astratto, Galleria Civica, Torre Pellice (Torino)
Exhibition Sculpture Workshop 2011, Shanghai Sculpture Park, Shanghai (Cina)
54° Biennale di Venezia, Padiglione Italia, Museo Regionale di Scienze Naturali, Torino
Alle radici della Democrazia-testimonianze d’arte 3, Consiglio Regionale del Piemonte, Torino
900 Italiano, i maestri della biennale, Casa d’arte viadeimercati, Vercelli
Profili d’artista, Gall. Arteregina, Torino

2010

Terra, natura, Comune di Carignano e Saletta Vianzone, Torino
Alle radici della Democrazia-testimonianze d’arte 2, Consiglio Regionale del Piemonte, Torino
Oltre l’orizzonte,scultura contemporanea nell’arco alpino, Cavalese, (Trento)
Stemperando 2010,  Biblioteca Nazionale, Torino, Biblioteca Nazionale Centrale, Roma,
Art contemporain del MediterraneoCarlini Cordero Licata, Cap d’Adge, (Francia)
Italian Olimpic Spirit, XXI Giochi Olimpici, Casa Italia CONI, Vancouver (Canada)

2009

Energie sottili della materia, ESM, Castiglia di Saluzzo, Saluzzo
Alle radici della Democrazia-testimonianze d’arte 1, Consiglio Regionale del Piemonte, Torino

2008

XV Esposizione Nazionale D’Arte, artisti per Epicentro, Museo Gala di Barcellona P.G., (Messina)
Traits d’union-exposition de dessins, Galleria O quaides arts, Vevey (Svizzera)
Energie sottili della materia, Urban Planning Exhibition Center, Shangai,Pechino,Shenzhen
Resurrexit-Immagini della Pasqua, Villa Vidua, Conzano (Alessandria)

2007

Germinazioni: la terra, il granosaraceno, la forma, la scultura, Palazzo Besta, Teglio (Sondrio)

2006

Pret-à-porter, Skulpturegalerie, Zurigo (Svizzera)
Biennale d’Arte Moderna e Contemporanea in Piemonte, 2° edizione, Verbania
XXIV Biennale di scultura, Comune di Gubbio
Bildhauerbilder + Schaulager , Skulpturengalerie Krafft+Partner AG, Gebenstorf (Svizzera)
Sempre scultura, Galleria Ada Zunino, Milano
Arte e Architettura-itinerari d’arte, Palazzo Boglietti, Biella
Attraversamenti, Galleria Civica di Palazzo Todeschini, Desenzano del Garda
Sculture alle porte d’oriente, Museo Archeologico, Brindisi
La biennale des lions, Lyon-Turin, Lione e Torino

2005

Format:klein-Ausdruck:gross, Skulpturengalerie Krafft+Partner AG, Gebenstorf (Svizzera)
Nunacarte, Museo Regionale Scienze naturali, Torino
Meccaniche della meraviglia III, Legnagli e Cordero, Villa Zanardelli, Tuscolano Maderno
Stemperando, Galleria Civica d’arte Moderna, Spoleto
XIV Quadriennale di Roma, Museo d’arte moderna, Roma
Nutrirsi con (l)’arte, Museo Antichità, Torino

2004

ArteAmicizia, Biblioteca Comunale, Fara Novarese
Il monumento contemporaneo dal bozzetto all’opera – Il seme della scultura, Rapolano Terme
Gartden – Balkenohol,Cordero,Favelli,Graham,Mainolfi,Vedovamazzei, CeSAC, Caraglio (Cuneo)
MIART, Studio Copernico, Milano

2003

Dinamica-12 artisti in mostra ad Oropa, Santuario di Oropa
MIART , Studio Copernico, Milano

2002

Risonanze, Villa Pisani, Bagnolo di Lonigo (Vicenza)
Le sculture della collezione, Civica Galleria d’arte contemporanea, Torre Pellice
America: esempi d’arte contemporanea, Istituto Italiano di Cultura, Washington D.C. (USA)
Spalto San Marco: Scultura nel Parco, Parco Pubblico Torri Gemelle, Brescia
Scultura Internazionale a La mandria, Villa dei Laghi, Venaria Reale (Torino)
Gioielli d’artista, Galleria Carlina, Torino
Artisti di Torino per Mamre, asta benefica, GAM di Torino
Drawings for sculture-Il disegno della Scultura, Patriothall Gallery, Edimburgo e Villa Pisani,
Bagnolo di Lonigo (Vicenza)

2001

Artissima 2001, Galleria La Carlina, Torino
Sulla soglia della Scultura, Palazzo Pretorio, Sondrio e Centro Esp. Villa Gori, Massarosa (Lucca)
Profili d’artista, Galleria Arteregina, Torino
Pittura come Mito 2, Sala delle arti, Certosa Reale, Collegno
Terra! Terra!, CeSAC, Caraglio (Cuneo)

2000

Scultura internazionale a La Mandria, Villa dei Laghi, Venaria Reale (Torino)
Riflessioni plastiche, Palazzo Ducale di Pavullo nel Frignano (Caserta)
Omaggio a Delleani, Galleria Arteregina, Torino

1999

Mostra bozzetti Parco della Scultura, Galleria Bedoli, Viadana Parco della Scultura, Viadana (Mantova)
Le vie della costruzione, Museo di Riva del Garda (Trento)
Evidenze della scultura contemporanea, Palazzo del Tribunale, Ivrea (Torino)
Progetto Novara-Arte per il Kosovo, Municipio di Novara, Novara
Interno di immagini, Galleria Abitart, Torino
1998 Ein Fest der Zeichnung, Galerie MAERZ, Linz (Austria)
Segno e disegno:dalla Grafica alla Scultura, Palazzo Municipale, Villafranca Piemonte (Torino)
Ventuno incisori torinesi, Galleria Luciano Torresan, Torino

1997

Artissima ’97, Galleria Forni, Lingotto, Torino
XXIV Premio Sulmona 97, Sulmona (L’Aquila)
Di borgo in borgo, Borgo Nocchi, Camaiore (Lucca)
VI Biennale de sculpture de Montecarlo, Monaco (Francia)
A Pino, Galleria La Parisina, Torino
Border – Frontiere per l’infinito, Palazzo Bricherasio, Torino
Riproposte, artisti a Piscina 1991-1996, Piscina (Torino)
Arte Fiera, Galleria Forni, Bologna
I docenti dell’Accademia, Galleria Berman, Torino

1996

Torino senza schemi 2, Galleria Carlina, Torino
Tra peso e leggerezza, figure della scultura astratta in Italia, Cantù (Milano)
Insegne d’arte 1996, Comunità Montana Alta Langa, Palazzo dei Congressi, Alba ( Cuneo )
Arte per condividere, Galleria La Bussola, Torino
La radice classica della scultura moderna, La Fornace, Cambiano (Torino)
Scultori a confronto, Avigliana per l’arte, Avigliana (Torino)
Dieci artisti in tondo, Salice Tecno, Torino
Situazioni Scultura, Palazzo Ducale, Lucca e Viale Litoraneo, Marina di Massa (Massa Carrara)
Francia – Italia : artisti in quota, Galleria Comunale, Sestriere (Torino)

1995

Papiers Peints, Maison des Arts, Thonon les Bains (Francia)
La medaglia contemporanea in Italia, Accademia Carrara, Bergamo
V Biennale de Sculpture de Montecarlo, Monaco (Francia)
Artisti a Piscina, Piscina (Torino)
Artissima, Galleria Forni, Lingotto (Torino)

1994

Sculture nel Parco Tron, Perosa Argentina (Torino)
Torino senza schemi, Galleria Carlina, Torino
Premio Sulmona, Sulmona (L’Aquila)
Filippo Scroppo e la gall.d’arte contemporanea di Torre Pellice, Torre Pellice (To)
Artissima ’94 , Galleria Forni e Galleria Davico, Lingotto, Torino
Artisti a Piscina, Piscina (Torino)
Maquette & Drawings, Imbarcadero, San Francisco (U.S.A.)
Maquette & Drawing, Lookout Urban Space, New York (U.S.A.)
Scultura e Scultura, Galleria Berman 2, Torino
Sculpture ’94, Hilton Square, Amsterdam (Olanda)
G.E.C., Stand Cartiere Burgo, Milano
IV Biennale de sculpture contemporaine, Passy (Francia)
Sculture senza frontiere, Thonon les Bains (Francia) e Bard (Aosta)
2° Biennale del Carabiniere, Museo della Stampa, Rivoli (Torino)
Arte Fiera, Galleria Forni, Bologna
34 artisti per 34 cornici, Cornici di antichi maestri -Torino
Nus, Centre Culturale Le Polaris, Corbas (Francia)

1993

Tresors and tresors, Singapore
Non solo quadri ma.., Galleria La Bussola, Torino
18°th Annual Exibition, Susquehanna River, (Pennsylvania U.S.A.)
XXXII Biennale di Milano, Sala Napoleonica di Brera, Milano
Art is Life, Museo dell’Automobile, Torino ( itinerante in Belgio,Gran Bretagna,Lussenburgo,Milano )
Lookout Sculpture Park, Damascus ( Pennsylvania – U.S.A.)
IV Biennale de Sculpture de Montecarlo, Monaco (Francia)
Stand -Cartiere Burgo, Salone del Libro, Lingotto -Torino
Il disegno degli scultori, Galleria Botti, Pietrasanta (Lucca)

1992

L’Amore dall’Olimpo all’alcova, Mole Antonelliana, Torino
..ma è calda l’erba sui miei prati.., Galleria Forni, Bologna
Incontro con la scultura, Galleria Davico, Torino

1991

Rosso, Galleria Ricci e Bottero, Torino
Omaggio a Bizozzero, Circolo degli Artisti, Torino
Interlocuzioni : sculture nel parco, Castello di Agliè, Agliè (Torino)
Millfield Sculpture Competition, Millfield (Gran Bretagna)
Spazi di memoria, Galleria Salomon, Torino

1990

Un itinerario sul filo della scultura, Centro San Benin, Aosta
Mostra Fiera Torino Arte, Galleria Forni, Lingotto, Torino
L’altra faccia di Torino, Mostra Fiera Torino – Arte, Lingotto, Torino
Bianconero-granata colori ed emozioni, Galleria Bolaffi, Torino
Torino arte per il mondiale 90, Galleria Nuova Gissi, Torino
Simposio sulle nuove tecnologie dell’arte, Politecnico di Milano, Milano
Fiori, Flor 90,Torino Esposizioni, Torino
Portoni e Portali, Galleria Tuttagrafica, Torino

1989

Aspetti della scultura contemporanea 1920-1989, Galleria Forni Tendenze, Bologna
InChiostro : uno scultore e tre pittori torinesi, Chiostri di S:Caterina, Finalborgo (Savona)
Artisti Contemporanei, San Germano Chisone, Torino

1988

Mostra Sociale, Circolo degli Artisti, Torino
Piazze e Cortili, Galleria Tuttagrafica, Torino
Collettiva, Galleria La Bussola, Torino
IV Biennale Internazionale di Grafica, Torbole (Trento)
Premio Internazionale Città di Campobello di Mazara, (Trapani) (premio valori plastici)
40° della Costituzione Italiana, Chiesa della Maddalena, Alba (Cuneo)
Gruppo di opere grafiche, Porti di magnin, Mondovì (Cuneo)
Simposio di scultura, Alessandria
Il materiale e la forma, Villa Gabrieli, Ovada (Alessandria)
La grande Madre, Centro Incontri Cassa di Risparmio, Torino

1987

30 anni di attività artistica, Piemonte Artistico Culturale, Torino
Scultura Contemporanea, Liceo Saracco, Acqui (Alessandria)
Rassegna del piatto ceramico, Palazzo Sella Provincia, Asti
Westminster City Sculpture Competition, Londra(Gran Bretagna), (Short list)
XXX Biennale Nazionale d’arte Città di Milano, La Permanente, Milano
X Premio Internazionale per l’incisione, Biella

1986

I Biennale di Scultura, Asti
Piemonte anni 80, (mostra itinerante), Venezia-Firenze-Torino

1985

Dieci Anni di attività, Galleria Ada Zunino, Milano
Selezione, Studio Arte 56, Alba (Cuneo)
2° Mostra Internazionale della Piccola Scultura, Castellanza (Trento)

1984

Tra sogno e magia, Sala della Rocca, Riva del Garda (Trento)
1° Mostra Internazionale della piccola scultura, Castellanza ( Milano)
XXVI Biennale Nazionale d’arte Città di Milano, La Permanente, Milano
Scultura disegnata, Festa Nazionale dell’Unità, Roma
VI triennale della medaglia d’arte, Chiesa di San Francesco, Udine

1983

Il Cavallo, Galleria La Bussola, Torino
La favola del lago, Bardolino (Verona)
Zomertentoostelling, GalleriaJ.L., Ostenda (Belgio)
141° Esposizione arti figurative, Promotrice delle Belle Arti, Torino

1982

Scuola di Torino anni 40 e anni 80, Galleria T4, Acqui (Alessandria)
Pittori e Scultori Italiani, Chateau d’Et, Burdinne (Belgio)
X Edizione Poggibonsi Arte, Palazzo Pretorio, Poggibonsi (Siena)
La Bussola 25 anni, Galleria La Bussola, Torino
Bestiario, Galleria Davico, Torino
Expo Arte, Galleria La Bussola, Bari
Italiaanse Beeldhiuwkunst, Galleria JL, Ostenda (Belgio)
Matita colorata e scultura, Serravalle Sesia (Vercelli)

1980

Scultura e grafica, Galleria Il Gotico, Piacenza
138° Esposizione arti figurative, Promotrice delle Belle Arti, Torino
Grandi scultori contemporanei e la grafica, Robassomero (Torino)
Artisti torinesi sulla costiera amalfitana, Galleria La Bussola, Torino

1979

XI Premio Nazionale d’arte moderna, Gallarate (Milano)

1978

Il gioco dell’oca,18 artisti per …, Galleria Gian Ferrari, Milano
Il Nudo, Galleria La Bussola, Torino
Arte Fiera – presenze torinesi, Galleria Le Immagini, (Torino e Bologna)
Biennale di Scultura, Campione d’Italia
29° Mostra d’arte contemporanea, Torre Pellice (Torino)
XLVIII Biennale di Venezia -Arte Natura, Venezia (invitato con gruppo opere)

1977

El color de la carne, Galleria La Parisina, Torino
D’Apres…., Galleria Kira Datrino, Torre Canavese (Torino)
Dieci Artisti e la Valle svelata, Tour Fromage, Aosta
Il Gioco Giocato, Galleria Gian Ferrari, Milano

1976

Progetto per un Natale, Galleria Gian Ferrari, Milano
I Quattro C, Galleria Hibiscus, Kerkhove (Olanda)

1975

Artisti Italiani, Galleria Micha, Bruxelles (Belgio)
Scultura estate 75, Promotrice di Belle Arti, Torino
X Biennale del Bronzetto, Padova
VIII Biennale del Metallo, Gubbio (Perugia)
Mostra del Disegno, Torre Pellice (Torino)
Italiani d’oggi, George Buysse Gallery, Latem (Olanda)
XV Mostra della Ceramica, Castellamonte (Torino)
Forme Nuove per una Città, Seregno (Milano)
Scultura e Campagna, Cadorago (Como)

1974

Quadriennale della Promotrice di Belle Arti, Torino
V Premio Scultura, Seregno (Milano)
Segno settantaquattro, Galleria Giorgi, Firenze

1972

IX Biennale, Mentone (Francia)
Fiera Internazionale di Genova, Galleria Unimedia, Genova

1971

VII Mostra Internazionale di Scultura, Fondazione Pagani, Legnano (Milano)

1970

Premio Ugo Pasquini, Massa Cozzile (Pistoia)

1969

Proposta manifestazione Incontro, Museo Civico, Bologna
Pittori e Scultori Torinesi al 51° Salone Internaz.dell’auto, Palazzo Esposizioni, Torino
Cinque a Torino, Galleria Caleidoscopio, Padova
Collettiva, Galleria Martano, Torino
IV Premio Nazionale del Disegno, Torre Pellice (Torino)
Prospettive IV, Galleria Due Mondi, Roma
Mostra sociale della Promotrice delle Belle Arti, Torino (Medaglia d’argento)
Sei sperimentazioni alternative, Galleria FranzP, Torino
Oggetto Scultura, Galleria Triade, Torino
Selezione opere premio San Fedele, Galleria Pianella, Cantù (Milano)
Premio San Fedele, Milano

1968

IV Mostra Internazionale di Scultura, Fondazione Pagani, Legnano (Milano)
Sei Scultori Contemporanei, Galleria Pozzi, Novara

1967

Artisti Italiani, Praga (Cecoslovacchia)
Il Piccolo Formato, Galleria Il Grattacielo, Milano
Il Calcio, Circolo degli Artisti, Torino ( Medaglia d’oro )
III Mostra Internazionale di Scultura, Fondazione Pagani, Legnano (Milano)

1966

Collettiva, Galleria L’Approdo, Torino
Mostra Giovani, -Piemonte Artistico e Culturale, Torino ( 1° premio )
Biennale di Sonsbeek, Gemeentemuseum, Arnhem (Olanda)
Premio Giovani Città di Torino, Torino ( 2° premio )

1965

XXVII Fiera di Modena, Modena

1963

Biennale Internazionale del Bronzetto, Padova
Premio Giovani Città di Torino, Promotrice di Belle Arti, Torino
Rassegna di pittura Città di Melzo, Melzo

1960

Mostra sociale della Promotrice delle Belle Arti, Torino